FATMA Governo do Estado de Santa Catarina
Você esta aqui: HOME A FUNDAÇÃO PRÊMIOS FRITZ MÜLLER HOMENAGEADOS

Homenageados

 

Prêmio Fritz Müller - Homenageados     

Homenageados e Personalidades

20152009 |2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1998 | 1997 | 1996 | 1987 | 1985 | 1982

Homenageados em 2015 (o prêmio não foi realizado durante sete anos e voltou em comemoração dos 40 anos da Fatma)

Gestão Ambiental - BMW Group Plant Araquari

Reciclagem - Termotécnica Ltda

Conservação de Insumos de Produção (Água) - Cerâmica Urussanga S.A – Ceusa

Conservação de Insumos de Produção (Energia) - Usina Cidade Azul e Fotovoltaica UFSC

Educação Ambiental - Escola Municipal do Meio Ambiente

Recuperação de Áreas Degradadas - Associação Jorge Lacerda

Agricultura Sustentável - Epagri – Sto Amaro do Imperatriz

Instituto de Pesquisa - Consórcio Machadinho

Controle de Poluição Atmosférica - Grupo RIC Santa Catarina

Resíduos Sólidos - CIA Canoinhas de Papel

Gestão Socioambiental - Portonave – Terminais Portuários de Navegantes

Reflorestamento Sustentável - Floresteal Gateados Ltda

Produtos Ecológicos - Celulose Irani SA

Homenageados em 2009

Personalidade Ambiental*
Fritz Müller
Fritz Plaumann
Padre Raulino Reitz

(*) Em comemoração aos 180 anos de colonização alemã, homenagem póstuma aos três pioneiros ambientalistas de origem alemã por suas ações em defesa do meio ambiente no estado de Santa Catarina. 

Gestão Ambiental
Amanco
Cesap
Portonave
Satc

Reciclagem
Agrovêneto
Blocaus
Whirlpool

Conservação de Insumos de Produção – Água
Iceport
Lunelli
Perdigão

Conservação de Insumos de Produção – Energia
Novagres

Educação Ambiental
Ecosul
Irani
Primo Tedesco

Recuperação de Áreas Degradadas
Bunge
Netzsch
Tractebel

Agricultura Sustentável
Enercan
Instituto Anima
Univali–Epagri
LPC - Tecnologia Ambiental
Áreas de Preservação
Ameca
ArcelorMittal Vega
Felinos do Aguaí

Instituto de Pesquisa
Embrapa

Controle da Poluição Atmosférica
Ceusa
Rigesa

Resíduos Sólidos
Iguaçu Energia

Gestão Socioambiental
Baesa

Reflorestamento Sustentável
Klabin

Produto Ecológico
Eliane

 

Homenageados em 2008

Personalidade ambiental
Promotor Lio Marcos Marin 
Promotora Valkyria Ruicir Danielski 
Wandér Weege

Gestão ambiental
ArcelorMittal Vega 
Bonet Madeiras 
Cativa Têxtil 
Celesc 
Celulose Irani 
Ceusa 
Cia. Canoinhas de Papel 
Coopercentral Aurora 
Döhler 
Hering 
Malwee 
Master Agropecuária 
Novagres 
Perdigão 
SC Energia e Prosul 
Takata 
Whirlpool 
PCHs Plano Alto e Alto Irani
 
Resíduos urbanos
Assembléia Legislativa de Santa Catarina  
Blumeterra Engenharia 
Continental Obras e Serviços 
Iguaçu Energia 
Serrana Engenharia 
SZ Comércio de Embalagens e Sucatas 
Tucano Obras e Serviços 
 
Turismo e agricultura sustentável
Baesa 
 
Educação ambiental
Bunge 
Lunelli 
ONG Gato-do-Mato 
Polícia de Proteção Ambiental – Rio do Sul 
Primo Tedesco 
Rigesa 
Rotary Club Blumenau Norte 
Verde Vida

Recuperação de áreas degradadas 
Camargo Corrêa 
Construtora Triunfo 
KFW Bankengruppe – Agência Alemã de Cooperação Financeira 
Santa Laura 
Unimed Extremo Oeste Catarinense 
 
Áreas de Preservação 
Cesap e Orbi 
Tractebel Energia

 

Homenageados em 2007

Educação ambiental
Alcaplas
Baesa
Embraco
Fundação Municipal do Meio Ambiente Pedra Branca
Instituto Rã-bugio
Klabin
Vega do Sul

Áreas de preservação
Bunge Alimentos
Cebrace
Enercan 
Queiroz Galvão (Cia. Energética Chapecó)

Energia limpa
Mauê S/A (PCH Flor do Sertão)
Rigesa
Engevix (PCH Santa Laura)

Água
Braskarne
Coteminas
Porto de Itajaí
Portonave
Samae

Resíduos urbanos
Blumeterra 
ESA
Prefeitura de Caçador
Tucano

Turismo e agricultura sustentável
Agreco
Villa Francioni

Gestão ambiental
BRDE
Celulose Irani
Deinfra
Döhler
Máster Agropecuária
Hering
Karsten
Malwee Malhas
Perdigão
Tupy

Reflorestamento
Frame

Recuperação de áreas degradadas
Procurador da República Darlan Airton Dias
Siecesc

Instituto de pesquisa
FURB – Universidade Regional de Blumenau

Personalidade ambiental
Udo Döhler

 
Homeageados em 2006

Água
Malwee
Perdigão
Tigre
Thermas de Itá
Prefeitura de Itá 
Coopercentral Aurora

Áreas de preservação
Vonpar
Camargo Corrêa
Bunge
Acaprena
Strawplast

Gestão ambiental
Eliane
Vega do Sul
Ceusa
Takata
Navship
Lunelli
Deinfra 
Pisoforte

Energia
Celesc

Personalidade ambiental
Procurador Pedro Sérgio Steil

Controle da Poluição atmosférica
Casvig

Reflorestamento
Masisa
Lavrasul

Resíduos urbanos
Esa
Engepasa
Prefeitura de Lages
Prefeitura de Itajaí
Santec

Resíduos agrícolas
Centrais de Recolhimento de Embalagens Vazias de Agrotóxicos

 

Homenageados em 2005

A Notícia
Ambev
Apremavi
BRDE
Bunge
Camargo Corrêa
Catarinense Engenharia Ambiental
Cebrace
Ciser
Coopercentral
Docol
Döhler
Eletrosul
Eliane
Enercan
Epagri
Karsten
Malwee Malhas
Ministério Público do Estado de Santa Catarina
Mobasa
Momento Engenharia Ambiental
Petrobras
Perdigão
Porto de Itajaí
Rigesa
Tractebel Energia
Tupy
Vega do Sul
Vonpar

Personalidade ambiental
Lauro Bacca

 
Homenageados em 2004

Notícia
Agrovêneto
Cia. Energética Chapecó
Consórcio Serra São Miguel
CNBB
CTTMar/Univali
Damyller Jeans
Enercan
Marisol
Mobasa
Momento Engenharia Ambiental
Pedrita
Perdigão
Tractebel Energia
Vega do Sul

Prêmio especial
Aury Bodanese (in memoriam)

Personalidade ambiental
GTZ/Joachim Knie

   
Vencedores do Prêmio Fritz Müller 2003

Ministério Público Estadual - Programa "Lixo Nosso de Cada Dia" 
(Prêmio Especial)
Werner Zulauf (Prêmio Especial - In Memoriam)
Consórcio Intermunicipal do Médio Vale, deTimbó, de Resíduos Sólidos Urbanos. 
Catarinense Engenharia Ambiental, Joinville. 
Döhler, de Joinville.
Sadia S/A, Unidade de Chapecó.
Eliane, de Cocal do Sul.
Karsten, de Blumenau. 
Hering, de Blumenau.
Rigesa, de Três Barras.
Embraco, Joinville.
Perdigão, Videira.

Menção Honrosa 
Prefeitura de Angelina. 
Prefeitura de Vítor Meireles. 
Prefeitura de Rio do Oeste. 
Lunelli Têxtil, de Corupá. 
Grupo de Pesquisa em  Recursos Hídricos e meio Ambiente  (Gruperh), da Unisul, de Tubarão. 
Agrovêneto, Nova Veneza. 
Cooperserra, de São Joaquim. 
Engenheira Janete Kirschner, técnica da FATMA
Engenheiro Luis Antonio Garcia Correa, técnico da FATMA Coopercentral, de Chapecó

  
Homenageados em 2002

As empresas que receberam o Prêmio este ano foram a Cooperativa Regional Alfa, a Docol, a Buddmeyer, a AMBEV - Santa Catarina, a Tractebel Energia (pela recuperação ambiental de áreas degradadas), a Prefeitura Municipal de Joaçaba (pela recuperação da área do lixão), a Kyly, a Manchester Química do Brasil Ltda. e a Pedra Branca (pelo Loteamento Colinas da Pedra Branca).

A Menção Honrosa foi entregue às empresas Sicaplast, Malwee, Artefama Móveis, Indusflora, Sibelco Mineração Ltda., Bonato Couros Ltda., Americana Granitos do Brasil Ltda., Giassi. Com e Gastec Ltda.

 
Homenageados em 2001

Os vencedores do Prêmio Fritz Müller neste ano são a Britador Baldissera Ind. Com. Ltda., de Chapecó, Multibrás S/A Eletrodomésticos, de Joinville, Cia. Canoinhas de Papel, de Canoinhas, Aviário Moraes Ltda., de Ponte Alta, Cysy Mineração Ltda.(unidade Jaguaruna), de Criciúma, Prefeitura Municipal de Ouro (coleta e disposição correta dos resíduos sólidos urbanos), Bontur Bondinhos Aéreos (Empreendimento: Parque Unipraias), de Balneário Camboriu, Companhia de Gás de Santa Catarina (Empreendimento: Rede de Distribuição de Gás Natural da Região Sul do Estado) e Intelbrás S/A - Ind. de Telecomunicação Eletrônica Brasileira, de São José.

Receberão menção honrosa as empresas Ireno José Matte e Cia. Ltda., de Pinhalzinho, Recicle-Ville Termoplásticos Ind. e Com. Ltda., de Joinville, Moinho Catarinense S/A, de Mafra, Reunidas S.A Transportes Coletivos (Unidade Lages), de Caçador, Comércio de Cinzas Lima Ltda., de Capivari de Baixo, Agrícola Fraiburgo Indústria e Comércio Ltda., de Videira, Glass Studio Indústria e Comércio de Cristais Ltda., de Blumenau, Crimatex Lavanderia Ltda., de Criciúma e Pedra Branca Ltda. (Empreendimento: Loteamento Colinas da Pedra Branca), de Palhoça.

 
Homenageados em 2000

Vale do Rio do Peixe: Perdigão Agroindustrial S.A  - unidade Capinzal
Tubarão: Alcoa S/A - Unidade de produção de Perfis de Alumínio - Tubarão
Vale do Itajaí: Residência Habitação Ltda. - Blumenau
Planalto Serrano: Indústria Klabin S/A - Correia Pinto
Oeste: Chapecó Cia. Industrial de Alimentos - Chapecó
Sul: Cerâmica Urussanga S.A- CEUSA - Urussanga
Grande Florianópolis: Vonpar Refrescos S.A. - Antônio Carlos
Planalto Norte: Rigesa Westvaco Ltda. - Três Barras e Consórcio Intermunicipal da Bacia Hidrográfica do Alto Rio Negro Catarinense - Consórcio Quiriri
Norte: Malwee Malhas Ltda. - Jaraguá do Sul

 
Personalidades - 1998

Carlos Alberto Brüggemann
Homenagem in memoriam ao técnico da Fatma Carlos Alberto Brüggemann, falecido em serviço em 1991. Brüggemann iniciou seu trabalho na Fatma em 85 na área de controle da poluição. Seu principal trabalho foi na recuperação da bacia hidrográfica do Rio do Peixe. Ao falecer, em um acidente automobilístico, era gerente de licenciamento e ocupava interinamente o cargo de Diretor de Controle da Poluição.

ONG

Herbário Barbosa Rodrigues
O Herbário é uma organização não governamental dedicada à pesquisa, divulgação e preservação das espécies vegetais. Oferece aos pesquisadores um importante acervo com informações sobre a vegetação catarinense, iniciado na década de 50, e administra o Parque Botânico do Morro do Baú, em Ilhota, aberto a estudiosos.

Empresas

Malwee Malhas Ltda.: sistema de tratamento de efluentes, controle das emissões atmosféricas, redução do consumo de óleo combustível, colocação de resíduos sólidos em aterro sanitário próprio e administração do Parque Malwee.

Oxford Indústria e Comércio S.A.: redução do consumo de água com reutilização após o tratamento, recuperação de solos nas jazidas e geração de energia elétrica própria.

Igaras Papéis e Embalagens S.A.: redução de gases e poeira após a troca de caldeira, filtros e chaminé.

Alcoa Alumínios S.A. (unidade Tubarão): redução dos efluentes na unidade de extrusão de alumínio e reaproveitamento dos efluentes gerados, diminuindo a quantidade e a toxicidade.

Eliane Revestimentos Cerâmicos S.A. (unidade Gres Porcellanato): criação de programa de gerenciamento ambiental com reaproveitamento de matérias-primas e insumos básicos.

Sadia S.A. (unidade Faxinal dos Guedes): aprimoramento do tratamento de dejetos gerados na criação de aves e suínos.

Companhia Fabril Lepper S.A.: redução no consumo de água e sistema de tratamento de efluentes com reutilização da água após o tratamento.

Teka - Tecelagem Kuehnrich S.A.: aprimoramento do sistema de tratamento de efluentes líquidos, redução dos efluentes gasosos liberados e reutilização de resíduos sólidos.

Celulose Irani S.A (unidade Vargem Bonita): redução e reutilização de efluentes.

Menções Honrosas

Ceval Alimentos
Wetzel Fundação de Ferro S.A.
Embraco
Cia. Canoinhas de Papel
Yakult S.A. - Indústria e Comércio Fruticasa
Indústria Fotomecânica Palmar Ltda.
Laticínios Cedrense Ltda.
Chapecó - Cia. de Alimentos S.A.
Confecções Daiel Ltda.
Torrecid do Brasil S.A.
Consórcio Quiriri
Kolbach Condutores Elétricos Ltda.
Vonpar Refrescos S.A. - unidade Blumenau
Metalúrgica Fey Ltda.
Adami S.A. Madeiras.

   
Personalidade 1997 

Antonio Carlos Brasil Pinto - atuação no ministério público

ONG

Semax - educação ambiental

Empresas

Sul: Cecrisa - Tubarão - mudança de matriz energética
Planalto Serrano: Celucat - Lages - redução de efluentes
Grande Florianópolis: Cerâmica Portobello - Tijucas - mudança de matriz energética
Oeste: Coopercentral - Quilombo - reciclagem total de efluentes líquidos
Norte:Embraco - Joinville - substituição de insumos industriais
Planalto Norte:Fritz Móveis - Mafra - transformação de resíduos em matérias-primas
Vale do Itajaí: Karsten - Blumenau - sistema de controle ambiental
Vale do Rio do Peixe: Trombini - Fraiburgo - desenvolvimento de tecnologia ambiental
Norte: Weg Motores - Jaraguá do Sul - controle de efluentes na fundição

Menções Honrosas

Cecrisa (Unidade Criciúma) Cooperarco
Cremer
Docol
Eliane
Fósforos Catarinense
Indústrias Klimeck
Laticínios Tirol
Malwee
Mili Papel
Multibrás
Sadia Concórdia
Teka
Transportes Dalçóquio

 
Personalidade  1996

Werner Zulauf - autoridade ambiental

ONG

Associação de Preservação do Meio Ambiente do Alto Vale do Itajaí - APREMAVI - profissionalismo e atuação forte na região.

Empresas
Vale do Rio do Peixe: Perdigão Agroindustrial - Videira - tratamento de efluentes líquidos
Norte: Döhler - Joinville - aterro industrial próprio
Grande Florianópolis: Macedo, Koerich - São José - mudança nos processos produtivos
Oeste: Cooperalfa - Chapecó - reaproveitamento dos dejetos suínos
Planalto Serrano: Alcoa Alumínio - Lages - ações preventivas e reaproveitamento de resíduos
Planalto Norte: Rigesa - Três Barras - educação ambiental e diminuição dos desperdícios
Sul: Ind. e Com. Mafferson - Criciúma - tratamento de efluentes líquidos
Vale do Itajaí: Hering Têxtil - Blumenau - programa de gestão ambiental
Norte: Marisol - Jaraguá do Sul - mudança nos processos com economia de recursos.

Menções Honrosas
Planalto Norte: Condor S/A - São Bento do Sul
Oeste: Indústria Têxtil Oeste Ltda. - Mondaí
Vale do Rio do Peixe: Celulose Irani  S/A
Tubarão: CYSY Mineração Ltda. - Jaguaruna
Vale do Itajaí: Cia. Têxtil Karsten - Blumenau
Planalto Serrano: Aviário Moraes - Ponte Alta Norte
Sul: Colorminas - Colorifício e Mineração S/A - Criciúma
Grande Florianópolis: Intelbrás S/A Indústria de Telecomunicação Eletrônica Brasileira - São José
Norte: Docol Metais Sanitários Ltda. - Joinville

Embraco
Metalúrgica Duque
Avelino Bragagnolo
Frigorífico Chapecó
Coopercentral
Perdigão Agroindustrial
Catarinense Cargas e Encomendas
Macedo, Koerich
Curtume Harold Banack
Cia. Volta Grande de Papel
Bonatto Couros
Primo Tedesco
Eliane (Unidade Grés Porcellanato)
Móveis Pérola
Cecrisa (Unidade 5)
Mecril
Weg Motores
Ceval
Teka
Karsten

 
Homenageados em 1987

André Franco Montoro
Deni Lineu Schwartz
Fábio José Feldmann
Helmuth Wiese
Iraí Zílio
Paulo Nogueira Neto
Pedro Ivo Figueiredo de Campos
Prefeitura Municipal de Blumenau
Prefeitura Municipal de Joinville
Quinto Patel Raulino Reitz
Roberto Marinho
 


Homenageados em 1985

Assembléia Legislativa do Estado de Santa Catarina
Manville Produtos Florestais Ltda.
Kavo do Brasil S/A Indústria e Comércio
Rede Brasil Sul de Televisão
Rigesa - Celulose, Papel e Embalagens Ltda.
Padre João Alfredo Rohr (in memoriam)
Companhia Hering
Entidade Ambientalista "Sócios da Natureza de Araranguá"
PCC - Papel e Celulose Catarinense S/A
Jornal O Estado
Universidade Federal de Santa Catarina
 
Homenageados em 1982

Luiz Celso Neves Andrade
Embraco
Vogelsanger
Reserva Florestal Ernesto Guilherme Hoffmann
Reserva Florestal Klaus Hering
Parque Florestal da Cia. Hering
Laudelino Rover
Roberto Miguel Klein 




Licenciamento Ambiental

Solicite seu pedido de licenciamento de forma rápida e prática em apenas 4 etapas

SOLICITAR LICENCIAMENTO

Balneabilidade

Veja a situação da balneabilidade em Santa Catarina

SAIBA MAIS

Denuncie Crimes Ambientais

Ouvidoria Geral

0800 644 8500

Topo
Rua: Felipe Schmidt, 485 - Centro | Florianópolis | SC
CEP: 88010-001 Fone: (48) 3665-4190